Поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Иногда также называемое сенной лихорадкой, хотя сено не является значимым факторов в генезе заболевания, а лихорадка не характерна для данной патологии

Клиническая картина

Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год — насморк, покраснение глаз (конъюнктивит), дерматит, усталость, раздражительность, першение в горле, кашель, иногда приступы удушья, редко — кожные проявления.    Заболевание очень часто путают с простудой, что затягивает обращение пациентов за профессиональной медицинской помощью порой на многие годы.

Диагностика

Самым достоверным способом выявления болезни являются скарификационные пробы. На спине или предплечьях наносятся небольшие царапинки, после чего на каждую из них капают аллерген. При наличии положительной реакции, вокруг царапины будет развиваться волдырь и покраснение кожи. Такие пробы нужно обязательно делать под наблюдением аллерголога, так как имеется небольшая вероятность анафилактического шока и желательно в холодный период. Для достоверности диагностики необходимо прекращение приёма противоаллергических лекарственных средств.
Существует метод определения специфических антител класса IgE в сыворотке крови, который используется при невозможности проведения кожного тестирования

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Больным поллинозом в период цветения необходимо скорректировать свой режим дня с учетом жизненных ритмов растений. Следует стараться пореже выходить из дома до 11 утра, и до этого времени не открывать окна. Максимальная концентрация пыльцы, вырабатываемой растениями, как правило, приходится на ранние утренние часы, особенно в теплую погоду. В солнечный и ветреный день можно повесить на окна мокрые простыни, марлевые сетки и чаще их менять. Время для прогулок лучше выбирать в сырую погоду, когда пыльца прибивается к земле. У 9 из 10 пациентов, страдающих поллинозом, при обследовании выявляется еще и пищевая аллергия. Это значит, что в опасный период (пока цветут растения-аллергены) надо избегать продуктов, которые могут усугубить ситуацию.
Существует наследственная предрасположенность к поллинозу. При этом замечено, что если последние три месяца внутриутробной жизни и первые полгода с момента появления на свет пришлись на осень или зиму, проявление наследственного поллиноза у такого ребенка будет значительно слабее. Проявление наследственного поллиноза совсем необязательно дает о себе знать в раннем детстве. Это может случиться и через 15-25 лет после рождения.  Древнеримский врач Гален во II веке нашей эры писал о «насморке, появляющемся от запаха розы».
Самым знаменитым историческим персонажем, страдающим поллинозом, был Наполеон Бонапарт.

Читайте также