Протеинурия — выделение с мочой белка в количестве более 50 мг/сут, самый частый признак поражения почек.

Клиническая картина

Обусловлена основным заболеванием
• Возможна пенистость мочи при массивной протеинурии
• Протеинурия может быть симптомом остронефритического или нефротического синдромов; при относительно быстром, скачкообразном её повышении она выступает как признак повышения активности гломерулонефрита.

Диагностика

Выявление факта протеинурии
•• С помощью полосок, осаждения сульфосалициловой или трихлоруксусной кислотой с рефрактометрией (методы позволяют определить концентрацию белка >20 мг/сут)
•• Биуретовый метод (азотометрический)
•• Радиоиммунный метод (позволяет выявить преальбумин, альбумин, трансферрин, ?2-микроглобулин, ?2-макроглобулин, у-глобулин и др.)
• Уточнение степени протеинурии (исследование белка в суточной моче)
• Уточнение характера протеинурии — белок Бенс-Джонса, ?2-микроглобулин, миоглобин и др.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

У практически здоровых людей под воздействием различных факторов может появляться преходящая, или физиологическая протеинурия. Чаще всего она носит разовый характер. Например, после тяжелой физической нагрузки (длительные походы, марафонский бег, игровые виды спорта), после принятия холодных ванн, при выраженной реакции кожи на инсоляцию, а также при раздражении кожи некоторыми веществами, например, при смазывании ее йодом, после употребления обильной белковой пищи, при энергичной и продолжительной пальпации живота и области почек, под влиянием сильного нервного напряжения, например у студентов, во время экзаменов. У новорожденных в первые недели жизни также наблюдается физиологическая протеинурия. Также протеинурия может появляться после приступа эпилепсии и сотрясения мозга, при острых лихорадочных состояниях, сердечной недостаточности. Применение термина «протеинурия» до сих пор остается спорным.  Раньше протеинурией называли просто обнаружение белка в моче обычными качественными или количественными методами. Сейчас, вследствие внедрения в практику более чувствительных и специфичных методов, о протеинурии говорят, когда уровень белка в моче превышает норму. Однако, варьирует и понятие нормы белка в моче. Таким образом, одни авторы понимают под «протеинурией» то же самое, что другие – под «патологической протеинурией». При наличии белка в моче у будущей матери необходимо регулярное наблюдение у уролога и гинеколога, чтобы предупредить возможные осложнения. Если протеинурия у беременной наблюдается продолжительное время или число белка в моче во время беременности резко возрастает, то будущей матери понадобится госпитализация и дальнейшее лечение в стационаре. Иногда врачи вынуждены вызвать преждевременные роды, чтобы спасти жизнь матери и ребенка. Если протеинурия наблюдается во второй половине беременности и исчезает вскоре после родов – то явление нормально, и по данным разных авторов, составляет 15-20% от всех случаев. Ортостатическая (юношеская) протеинурия встречается преимущественно у детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет и представляет большие трудности для точного установления ее природы. В большинстве случаев она наблюдается у слабых, хилых, бледных, быстро утомляющихся, страдающих головными болями.

Читайте также