Следует отличать синдром хронической усталости (СХУ) от простой усталости, которая не является болезнью, а всего-лишь естественная реакция организма на переутомление, сигнал о том, что ему остро необходим отдых. А вот СХУ — это беспричинная, сильно выраженная, изматывающая организм общая усталость, не проходящая после отдыха, мешающая человеку жить в привычном для него ритме. СХУ ловко маскируется под другие болезни, поэтому распознать коварный недуг весьма непросто.

Клиническая картина

Симптомы:
•Внезапное возникновение изнуряющей слабости.
•Усталость прогрессирует и не проходит после отдыха.
•У больного почти вдвое снизилась работоспособность за последние 6 месяцев.
•Нет других видимых причин или болезней, которые могут вызывать непреходящую усталость.

Диагностика

Диагностическим критерием СХУ является постоянная усталость со снижением работоспособности, возникающая на фоне обычного здоровья, длящаяся не менее 6 месяцев и не связанная с какими-либо другими заболеваниями.
Симптомы СХУ проявляются не сразу. Чаще всего СХУ начинается с гриппоподобного состояния (типа ОРВИ): повышение температуры тела, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, головные боли. Затем быстро, в течение нескольких часов или дней, присоединяется необъяснимая генерализованная мышечная слабость, болезненность отдельных мышц, полиартралгии (боли в суставах), истощаемость после физических нагрузок, не восстанавливающаяся самостоятельно на протяжении суток. Развернутый синдром включает также расстройства сна, снижение памяти и интеллекта, депрессивные явления и измененные состояния сознания, которые не являются вторичными, а входят в структуру синдрома.

Читайте также