Развивается ночное апноэ примерно у 4% мужчин и 2% женщин. Естественно будет предположить, что причины апноэ связаны с анатомическими особенностями дыхательных путей. К ним относятся: длинный небный язычок, кривая перегородка носа, узкая носоглотка с рождения, нарушение прикуса. В результате других болезней у человека могут быть увеличены небные миндалины или образованы полипы в носу, что также вызывает синдром апноэ

Клиническая картина

Наиболее опасным видом болезни является апноэ у детей. Это состояние требует принятия неотложных мер, поскольку приводит к синдрому внезапной смерти ребенка. Возникает апноэ у новорожденных обычно на фоне хронических заболеваний или врожденных аномалий.
Выделяют два типа ночного апноэ:
Центральное апноэ — когда мышцы грудной клетки не сокращаются, поскольку не получают импульсы из центральной нервной системы. Причинами апноэ такого типа являются: недоношенность, анемия, инфекция дыхательных путей, травмы мозга, эпилепсия, некоторые лекарства, назначенные матери.
Обструктивное апноэ — спадение дыхательных путей, возникающее из-за: слишком большого языка у новорожденных (макроглоссия), увеличенных миндалин, при заячьей губе, после травм гортанной мышцы, при спазме мышц гортани (ларингоспазм).    При нарушениях дыхания ребенок становится вялым, бледным, а также у него отмечается посинение губ.

Диагностика

Диагностика апноэ заключается не только в осмотре дыхательных путей, сборе данных относительно приступов нарушениях дыхания, но и в проведении: анализа газового состава крови, УЗИ черепа, ЭКГ во время сна, рентгена грудной клетки.

Читайте также