Терминальные состояния — патофункциональные изменения, в основе которых лежат нарастающая гипоксия всех тканей (в первую очередь головного мозга), ацидоз и интоксикация продуктами нарушенного обмена.

Клиническая картина

Предагональное состояние
Общая заторможенность
Нарушение сознания вплоть до сопора или комы
Гипорефлексия
Снижение систолического АД ниже 50 мм рт.ст.
Пульс на периферических артериях отсутствует, но пальпируется на сонных и бедренных артериях
Выраженная одышка
Цианоз или бледность кожных покровов.
Агония
Сознание утрачено (глубокая кома)  Пульс и АД не определяются
Тоны сердца глухие
Дыхание поверхностное, агональное.
Клиническая смерть
Фиксируют с момента полной остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности  Если не удаётся восстановить и стабилизировать жизненные функции в течение 5—7 мин, то начинается гибель наиболее чувствительных к гипоксии клеток коры головного мозга, а потом — биологическая смерть. Первичные клинические признаки чётко выявляются в первые 10—15 с с момента остановки кровообращения
Внезапная утрата сознания
Исчезновение пульса на магистральных артериях
Клонические и тонические судороги

Диагностика

Под терминальным состоянием подразумевают этапы умирания организма, когда вследствие воздействия разнообразных патологических процессов резко угнетается скоординированная деятельность жизненных функций органов и систем,поддерживающих гомеостаз. В этот момент компенсаторные механизмы резко истощены или оказывают повреждающее воздействие, и без специального лечения организм не в состоянии самомтоятельно справиться с возникшими нарушениями.

Читайте также