Сотрясение спинного мозга — преходящее нарушение функций спинного мозга в результате травмы. Возникает после падения с высоты на голову, спину, ягодицы, а также при травме ускорения-торможения.

Клиническая картина

Повреждения шейного отдела спинного мозга сопровождаются параличом поперечно-полосатой мускулатуры грудной клетки, что приводит к грубым нарушениям дыхания, требующим нередко наложения трахеостомы и применения искусственной аппаратной вентиляции легких. Повреждение на уровне IV шейного сегмента наряду с этим приводит к параличу диафрагмы и, если срочно не осуществлен перевод больного на аппаратное дыхание, к его гибели.

Диагностика

• Рентгенография — повреждений позвоночника нет
• Ликвор не изменён, проходимость субарахноидальных пространств не нарушена
• При задержке восстановления следует дифференцировать со сдавлением спинного мозга.
Диагноз.
Важную роль при обследовании больных с повреждением спинного мозга играет тщательно проведенное неврологическое исследование. На основании данных об уровне нарушений чувствительности, их выраженности, изменений двигательной и рефлекторной сферы в большинстве случаев можно с большей точностью установить локализацию повреждения спинного мозга и его степень. Важнейшими специальными методами диагностики являются рентгенологическое (рентгенография, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, миелография) и ликворологическое (ликвородинамические пробы и др.) исследования. Большое значение имеет электрофизиологическое исследование.
Все инструментальные исследования при позвоночно-спинномозговой травме выполняют в условиях стационара.

Читайте также