Периодонтит

Периодонтит — это воспаление околозубных тканей (тканей, окружающих  корень зуба): периодонтальной связки, цемента корня, кости альвеолы.

Клиническая картина

Острой периодонтит проявляется резкой болью в области пораженного зуба, при перкуссии боль усиливается. Отмечается припухлость губы и щек; на десне образуется болезненный отечный инфильтрат, иногда отмечается патологическая подвижность зуба. У пациентов с острым периодонтитом отмечаются общие симптомы воспаления: субфебрильная температура тела и увеличение подчелюстных лимфоузлов.
Хроническое течение периодонтита имеет смазанную клиническую картину и протекает вяло. Основными симптомами являются ощущение неловкости во время еды и неприятный запах изо рта. При хроническом периодонтите иногда появляются свищи на десне и на коже лица. Периодонтит возникает либо в кариозной полости, либо в пломбированном зубе, часто рецидивирует, вследствие чего пульпа некротизирована.
Клиническая картина зависит и от месторасположения периодонтита.
Так, различают верхушечный (апикальный) и краевой (маргинальный) периодонтит. Маргинальный периодонтит относят к болезням пародонта.

Диагностика

Диагноз ставят по характерной клинической картине в сочетании с рентгенологическим исследованием.При осмотре врач может обнаружить покраснения или припухлость десны, ранки, из которых может сочиться гной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Периодонтит является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний (как и в целом, различные заболевания пародонта). По некоторым данным, им страдает в той или иной степени до 80 % американцев. Пациентам с воспалением периодонта кажется, что болит именно зуб, т.к. нервные окончания околозубных тканей, в костной ткани верхней или нижней челюсти, подают сигналы боли. Когда раздражение нервных окончаний слишком сильное – может болеть вся половина лица, левая или правая. Может казаться, что болит абсолютно здоровый зуб. Дело в том, что кора головного мозга неверно, извращенно воспринимает сигнал, идущий от периферических нервных окончаний. Поэтому могут «болеть» все области, имеющие общую иннервацию с областью воспаления.  Как выяснилось, наибольший страх перед визитом к стоматологу испытывают руководители предприятий (67 %) , а также домохозяйки (72%). Меньше всего страх перед стоматологом испытывают военнослужащие (72% не боится). Среди мужского населения Эфиопии когда-то существовал обычай заострять зубы. Юноша не мог понравиться невесте, если не подвергался этой операции. Действенной она считалась только в том случае, если ему удавалось раскусить ветки бамбука.