Пузырчатка полости рта и конечностей

Пузырчатка полости рта и конечностей — высыпание на пальцах рук и ног, ладонях и подошвах; часто сопровождается появлением болезненных везикул, изъязвлением слизистой оболочки щёк и языка, небольшой лихорадкой; возбудитель — вирус Коксаки

Клиническая картина

Короткий продромальный период — лихорадка, недомогание.
Нередко кашель и понос.  Характерным высыпаниям на коже предшествуют высыпания на слизистой оболочке рта.  Высыпания на слизистой оболочке рта при вирусной пузырчатке полости рта и конечностей.  Быстро лопающиеся с образованием язвочек везикулы на гиперемированном основании диаметром 4–8 мм.  Наиболее частая локализация — слизистая оболочка щек и язык.  Могут также поражаться нёбо, нёбный язычок и дужки зева.
Высыпания нередко болезненны, иногда настолько, что препятствуют приему пищи и жидкостей и приводят к обезвоживанию.
Высыпания на коже при вирусной пузырчатке полости рта и конечностей.  Глубоко сидящие серовато-белые везикулы и пустулы диаметром 3–7 мм, часто овальной формы.
Везикулы с венчиком гиперемии.  Характерные высыпания в большинстве случаев располагаются только на подошвах и ладонях, но у детей раннего возраста иногда захватывают боковые поверхности кистей и стоп, ягодицы, локти, колени, промежность.  Иногда увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы.

Диагностика

Диагноз вирусной пузырчатки полости рта и конечностей и герпангины ставят по клинической картине.
Изредка для подтверждения диагноза требуется выделение вируса путем культивирования, серологическое исследование или исследование с помощью ПЦР мазка из ротоглотки,крови, кала или мочи.
Выделение вируса простого герпеса путем культивирования, требующее относительно немного времени, помогает дифференцировать герпангину и герпес слизистой оболочки рта.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Вирусная пузырчатка полости рта и конечностей у детей – распространенная детская болезнь. Заболевание вызывает опухоль во рту, на руках, стопах, иногда на ягодицах и ногах. Опухоль во рту может причинять болевые ощущения во время еды. Это неопасное заболевание и обычно все симптомы пропадают примерно через неделю. Заболевание встречается в любое время года, но чаще всего — летом и осенью.  Болезнь очень заразна. Дети раннего возраста заражаются почти в 100% случаев. Взрослые тоже могут заразиться, но они переносят это заболевание в более легкой форме. Вспышки вирусной пузырчатки полости рта и конечностей обычно случаются в яслях и детских садах. Стойкого иммунитета к заболеванию не возникает. Как и в случае с ОРВИ, ребенок получает иммунитет только к тому конкретному вирусу, который у него уже был, однако штаммов вирусной пузырчатки полости рта и конечностей достаточно много. Помочь облегчить боль в ротовой полости может детский гель для прорезывания зубов. Вотрите небольшое количество геля ребенку в десны, язык и внутреннюю поверхность щек, где видны ранки. Взрослые препараты для лечения язв ротовой полости давать ребенку не следует. Старайтесь предлагать малышу грудное молоко или смесь чаще, но меньшими порциями. Детям на искусственном вскармливании можно также давать дополнительно воду. Ребенку, которому уже исполнился год, можно предложить воду, разбавленный фруктовый сок или кубики замороженного сока, что обеспечит его жидкостью и успокоит боль. Прохладные напитки предпочтительнее, так как горячее питье может усилить боль во рту.