Злокачественное новообразование миндалины

Рак миндалин – это злокачественная опухоль, которая обычно образуется у людей   в возрасте после 50 лет. Наиболее подвержены этому виду рака мужчины. Среди опухолей верхних дыхательных путей рак миндалин занимает второе место по распространенности после рака гортани. Рак миндалин возникает в ротовой части глотки и разрастается без четких границ, может выглядеть как язва или в форме инфильтрата.

Клиническая картина

К симптомам рака миндалин относятся боль в горле, а также иногда боль переходит в область уха. Еще одним симптомом является появление метастатической опухоли на шее. Так же среди симптомов возникает трудность при глотании, кровь в слюне. Болезнь характеризуется потерей веса, слабостью. Рак миндалин обладает свойством метастазировать в шейные лимфоузлы.

Диагностика

Рак миндалин диагностируют с помощью первичного обследования, биохимических анализов крови и анализов на онкомаркеры, а так же биопсии.
Так же проводят ларингоскопию, бронхоскопию и эзофагоскопию.
Начинать диагностику нужно при наличии первых жалоб пациента, при этом проводятся профилактические осмотры. Установление диагноза на ранней стадии улучшает дальнейший прогноз.