Злокачественное новообразование боковой стенки носоглотки

Частота рака носоглотки составляет 0,1–0,2 % в общей структуре онкологической заболеваемости, составляя для мужчин 0,55 на 100 000 населения и для женщин 0,29. В отличие от большинства злокачественных опухолей головы и шеи, для рака носоглотки не отмечена взаимосвязь с употреблением алкоголя и табакокурением.

Клиническая картина

Если процесс локализуется в своде носоглотки, то наступает затруднение носового дыхания. Выраженность жалоб при этом зависит от размеров опухоли, перекрывающей просвет хоаны. Нарастающее затруднение носового дыхания сопровождается слизисто-гнойным и гнойным отделяемым из полости носа с примесью крови. При изъязвлении поверхности опухоли отмечаются периодически возникающие кровотечения.

Диагностика

Существующие методы эндоскопического и рентгенологического исследования позволяют с высокой степенью точности диагностировать злокачественный процесс в носоглотке. Осмотр носоглотки осуществляется в основном с помощью фиброэпифарингоскопии с двух противоположных сторон: через полость носа и через ротоглотку (передняя и задняя эпифарингоскопия) с биопсией новообразования (морфология опухолей носоглотки отличается большой вариабельностью).