ВИЧ — кахексия

Синдром истощения (wasting syndrome) при инфекции НІV(значительная непроизвольная потеря массы тела более 10 % от основной массы при наличии хронической диареи с жидким стулом не менее 2 раз в день на протяжении 30 и более дней), либо хронической слабости и документированной лихорадки (интермиттирующего или постоянного типов) на протяжении 30 и более дней, и при отсутствии сопутствующих болезней или состояний, кроме инфекции НІV, которыми можно было бы объяснить эти данные. У нелеченных больных данная клиническая категория протекает в течение нескольких месяцев, и лишь половина пациентов выживает до 18 месяцев.

Клиническая картина

Классическим определением ВИЧ-кахексии служит непроизвольное снижение веса на 10 % от исходного и более в сочетании с хронической диареей (стул не реже 2-х раз в сутки на протяжении более 30 сут),сильной слабостью или лихорадкой неизвестной этиологии. Таким образом, диагноз ВИЧ-кахексии ставится методом исключения, и является скорее эпидемиологическим понятием, нежели конкретной болезнью — при тщательном и правильном поиске причина кахексии обычно находится. Раньше ВИЧ-кахексия встречалась очень часто, после появления ВААРТ (Высокоактивная антиретровирусная терапия) она стала редкостью. Тем не менее, в исследовании от 2000 г. потеря веса более 10 % отмечалась у 14 % больных. Потеря веса остается независимым фактором риска смерти даже при существовании ВААРТ, поэтому каждый больной должен регулярно взвешиваться. В одном крупном исследовании риск смерти у больных с потерей веса более 10 % был в 46 раз выше, чем у больных со стабильным весом. Нередко больные с кахексией жалуются на выраженную слабость. У них существенно повышен риск оппортунистических инфекций , и возможны когнитивные нарушения. Причин у кахексии несколько. В первую очередь нужно исключить и лечить оппортунистические инфекции (туберкулез, криптоспоридиоз, микроспоридиоз, инфекции, вызванные атипичными микобактериями). Если ОИ не обнаружены, причинами кахексии могут быть метаболические нарушения, гипогонадизм, плохое питание, нарушения всасывания

Диагностика

Нередко кахексию бывает трудно отличить от антиретровирусного липодистрофического синдрома, особенно его липоатрофического варианта. Большая потеря веса типична также для больных, получающих интерферон для лечения гепатита C (Garcia-Benayas, 2002), однако после отмены интерферона вес быстро восстанавливается. Следует исключить гипогонадизм (определить уровень тестостерона в крови). Существует несколько методов выявления нарушений всасывания. В начале обследования целесообразно определить уровни альбумина, ТТГ и холестерина. Дополнительные исследования, в частности проба с D-ксилозой и биопсия тонкой кишки, должны проводиться только после консультации у гастроэнтеролога. Исследования для определения состава тела (двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия, денситометрия, биоэлектрическая импедансометрия) должны проводиться только в специализированных учреждениях.