Псевдоабдоминальный синдром — наличие симптомов, характерных для острой патологии органов брюшной полости, обусловленных заболеваниями и патологическими состояниями различных органов и систем и не требующих неотложного хирургического вмешательства.

Клиническая картина

• Клиническая картина псевдоабдоминального синдрома складывается из симптоматики основного заболевания и симптоматики острой патологии органов брюшной полости (см. Живот острый)
• Болезненность при пальпации передней брюшной стенки, напряжение её мышц, симптомы раздражения брюшины выражены нерезко, интенсивность их может изменяться с течением времени.

Диагностика

Дифференциальная диагностика острой хирургической патологии на догоспитальном этапе, хочется, возможно, парадо­ксальным выводом: увлекаться дифференциальной диаг­ностикой на догоспитальном этапе нецелесообразно, а иногда и опасно. В случае диагностических затруднений, связанных с дифференциацией истинного или ложного «острого живота», независимо от характера наиболее вероятной, по мнению врача, патологии, завершать диагности­ческие мероприятия необходимо в условиях специализи­рованного (чаще хирургического) стационара. Показанием для экстренной госпитали­зации яв­ляется не только выявленная хирургическая патология, но и ­ подозрение на нее. Принцип вынужденной гипер­диагностики абдоминальной патологии, особенно при ­небольшом (да и при большом) практическом опыте, ­является оправданным и целесообразным.

Читайте также