Наблюдается при многих заболеваниях и всех терминальных состояниях. Характеризуется рассеянным внутрисосудистым свертыванием и агрегацией клеток крови, активацией и истощением компонентов свертывающей и фибринолитической систем (в том числе физиологических антикоагулянтов), нарушением микроциркуляции в органах с их дистрофией и дисфункцией, выраженной наклонностью к тромбозам и кровоточивости. Микротромбообразование и блокада микроциркуляции могут распространиться на всю систему кровообращения с преобладанием процесса в органах-мишенях (или шокорганах-легких, почках, печени, головном мозге, желудке и кишечнике, надпочечниках и др. ) либо в отдельных органах и частях тела (региональные формы). Процесс может быть острым (часто молниеносным), подострым, хроническим и рецидивирующим с периодами обострения и стихания.

Клиническая картина

Симптомы ДВС. Наиболее заметными симптомами ДВС являются кожные проявления в виде геморрагической пурпуры и кровотечения, но они не очень опасны. Наиболее опасны количество и локализация микротромбов. Как правило, генерализованное микротромбообразование приводит к сосудистой недостаточности и шоку. Иногда микротромбообразование ограничивается отдельными органами, такими как мозг, почки, лёгкие.
Поражённые органы определяют клиническую картину.

Диагностика

Имеются сложности при интерпретации полученных данных, поэтому существуют два догматических подхода, связанных с лабораторной диагностикой ДВС — синдрома:
Применяются лабораторные тесты, которые дают результаты в течение часа.
При массивном потреблении прокоагулянтов во второй и третьей фазах:

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Общее количество крови по отношению к весу тела новорожденного составляет 15%, у детей, достигших одного года, — 11%. При этом у мальчиков несколько больше крови, чем у девочек. Количество крови у новорожденного без сомнения до известной степени зависит от времени перерезки пуповины, то есть от притока резервной крови (60-100 г), соответственно чему оно колеблется между 1/16 и 1/10 общего веса тела. Однако в сосудистом русле циркулирует лишь 40-45% крови. Места кроветворения у плода, в том числе и у плода, близкого к полной зрелости, гораздо многочисленнее, чем впоследствии; при рождении они находятся еще в печени и селезенке. Костный мозг у новорожденного интенсивно участвует в кроветворении, почему представляется почти сплошь красным; желтый мозг обычно появляется впервые на 5-м году жизни. Время свертывания крови у новорожденных весьма длительно, в среднем от 7 до 10 минут; скорость оседания эритроцитов уменьшена, вероятно, из-за малого содержания фибриногена в детской крови. Общее содержание способного к свертыванию белка при рождении ребенка низкое, а после рождения еще уменьшается; содержание остаточного азота в крови велико. Несколько лет назад неврологи из Стэнфорда провели опыты на мышах, в ходе которых выяснилось, что у травмированных старых мышей, после переливания им крови молодых особей, заметно ускорялась регенерация мышечной ткани. По предыдущему опыту исследователи знали, что в старых мышцах имеется все необходимое для успешной регенерации, но почему-то она не происходит. Было обнаружено, что катализатором регенерации является протеин delta. Спутниковые мышечные клетки увеличивают производство этого протеина, когда мышца травмирована. В старом организме этого не происходит; если же в организм влита молодая кровь, производство протеина delta в случае травмы вновь увеличивается. Журналисты поспешили заявить о сенсационной находке «эликсира молодости» и высказали опасения на предмет возможного незаконного оборота детской крови. Однако ученые развеяли эти необоснованные страхи: они заявили, что эти «открытия не помогут ни увеличить продолжительность жизни, ни остановить или даже замедлить старение как таковое». Единственная область применения их достижений — улучшение заживления повреждений у пожилых людей до уровня, присущего молодым.

Читайте также

  • ПоллинозПоллиноз Поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное […]
  • ПротеинурияПротеинурия Протеинурия — выделение с мочой белка в количестве более 50 мг/сут, […]
  • Кашель у детейКашель у детей Кашель - охранительный рефлекс, вызванный раздражением так […]
  • Синдром КартагенераСиндром Картагенера Синдром Картагенера  — транспозиция внутренних органов в сочетании с […]